Отсутствовал на работе по болезни, – списали с отпускных

Вопрос

Мой работодатель списал один день из моих «отпускных» после поступление в дневной стационар больницы. И это несмотря на то, что у меня было письмо от врача о том, что в этот день я к работе непригоден. Мне также было запрещено садиться за руль.

Однако согласно умозаключениям моего работодателя, письмо от врача носило «консультационный» характер,  поэтому мое отсутствие на работе должно быть покрыто за счет отпускных. С такой позицией не соглашается мой лечащий врач.

Хотел бы получить ответ, кто в этой ситуации прав: работодатель или врач?

в процессе 0
Дариян 1 год 4 Ответы 434 0

Ответы ( 4 )

  1. Этот ответ отредактирован

    Закон о трудовых договорах гласит следующее:

    Art. 52.§ 1. (In geval van arbeidsongeschiktheid wegens ziekte, andere dan een beroepsziekte, of wegens ongeval, ander dan een arbeidsongeval of een ongeval op de weg naar of van het werk, heeft de werkman ten laste van zijn werkgever recht op zijn normaal loon gedurende een periode van zeven dagen (en op 60 pct. van het gedeelte van dat loon dat de loongrens die in aanmerking komt voor de berekening van de uitkeringen van de ziekte- en invaliditeitsverzekering niet overschrijdt, gedurende de zeven daaropvolgende dagen).

    Ваш работодатель полагает, что у вас нет серьезных причин для отсутствия на работе. Обычная консультация в больнице, которая не предусматривает выплат гарантированной заработной платы.

    Эта граница очень тонка, поэтому проведение этой линии я оставляю на усмотрение специалистов.

  2. Ваш работодатель полагает, что у вас нет серьезных причин для отсутствия на работе.

    Откуда взято? В линке инфо про первые оплачиваемые 7 дней именно работодателем,а затем уже страховка начинает действовать.Где там написано,что работодатель отказывает платить согласно своему убеждению?

    2Дариян:Вы имеете право находиться дома во время болезни,тем более с аттестом от доктора.А посему Ваш работодатель-не прав!

    https://www.tijd.be/netto/loopbaan/doktersattesten-wat-mag-en-wat-niet/8891970.html

    • Не все так просто, так как здесь речь идет о дневном стационаре. Другими словами работодатель считает, что такое лечение можно было запланировать.

  3. Ни о каком дневном стационаре там нет речи.Имеется ввиду обычная болезнь,то есть после посещения доктора,а не после,например,несчастного случая на производстве или же по пути на работу.

    Далее:как может работодатель выносить решение по болезням,по методу их лечения? Не в одном аттесте доктора не найти причину болезни и пояснение самой болезни,ибо данная инфо является врачебной тайной.А посему данный документ от доктора имеет юридическую силу,а больного наделяет правом отсутствовать на работе!

    Вердикт:работодатель-не прав!

     

Ответить