Медицинское досье на покойного отца

Вопрос

Здравствуйте. Некоторое время назад умер наш отец. Он развелся с мамой и долгое время проживал один в Бельгии. Мы едва общались. Поэтому и не знаем, что его беспокоило, какие были проблемы со здоровьем незадолго до его смерти. И от чего он умер. Все попытки получить информацию натыкаются на один ответ — «профессиональная тайна».  Имеют ли мы право (его дети) получить медицинское досье? Что нам нужно для этого предпринять?

в процессе 0
Мая 2018-04-05T00:24:57+02:00 3 1546 0

Ответы ( 3 )

    0
    2018-04-05T10:12:35+02:00
    Этот ответ отредактирован.

    Дети имеют право получить информацию о причине умершего близкого человека только в исключительном случае:

    -если родитель завещал  оным после своей смерти доступ к своему медицинскому досье

    -при получении наследства,где бы явно прослеживалась  сомнительная смерть наследуемого(тут явно без решения суда не обойтись)

    -в случае смерти  по ошибке врачей,после открытия досье на специальное расследование с помощью независимого доктора специалиста

    https://www.knmg.nl/advies-richtlijnen/dossiers/medisch-dossier-overledene-beroepsgeheim.htm

     

    0
    2018-04-05T11:12:04+02:00
    Этот ответ отредактирован.

    Дети имеют право к медицинскому досье пациента в соответствии со статьей 9, 4 параграфа Закона о правах пациентов (сокращенно:WPR).

    Осмотр после смерти пациента (статья 9, параграф 4 WRP)

    Na het overlijden van de patiënt hebben de echtgenoot, de wettelijk samenwonende partner, de partner en de bloedverwanten tot en met de tweede graad van de patiënt, via een door de verzoeker aangewezen beroepsbeoefenaar, het in § 2 bedoelde recht op inzage voorzover hun verzoek voldoende gemotiveerd en gespecifieerd is en de patiënt zich hiertegen niet uitdrukkelijk heeft verzet. De aangewezen beroepsbeoefenaar heeft ook inzage in de in § 2, derde lid, bedoelde persoonlijke notities.

    /беглый перевод/

    После смерти пациента супруг, юридически сожительствующий партнер, партнер и кровные родственники до второй степени через заявителя назначенного специалистом, §2 который проверяет насколько из запрос обоснован. Назначенный специалист также имеет доступ к личным записям…

    0
    2018-04-05T13:36:36+02:00

    Викинг Вы забыли добавить слово ЕСЛИ,а далее линк на закон,в котором кстати и говорится,что только с прежним  разрешением умершего.

Напишите ответ

Запрещается размещение контента, написанного транслитом, то есть русский текст должен быть написан кириллицей, а не латинскими буквами