Спустя 6 месяцев, покупатель автомобиля требует возврата денег

Вопрос

Я продал автомобиль Ауди за 2200 евро. Спустя почти пять месяцев получаю письмо от адвоката, в котором сообщается, что покупатель хочет вернуть его обратно и что я должен выплатить компенсацию в размере 20 евро за каждый день простоя (автомобиль сломался).

Они утверждают, что сломана муфта. Я сказал, чтобы они привезли автомобиль ко мне, и что я все проконтролирую. У нас было устное согласие, а затем я от них ничего больше не слышал. И вот, пришло письмо из адвокатской конторы.

Я отреагировал на него, написав, что готов помочь, если другая сторона готова к сотрудничеству.

Через шесть месяцев (1 год гарантия) я получаю письмо, что мне нужно явится в суд.

Может ли покупатель вот так возвращать купленный автомобиль?

Может ли покупатель требовать компенсацию за дни простоя автомобиля по причине поломки?

Я не получил никакого письменного документа, подтверждающего слова о поломке муфты. На просьбу провести экспертизу и предоставить ее заключение, я получил обычную фактуру, в которой говорится, что стоимость замены муфты составит 360 евро.

Я всегда стараюсь быть вежливым и строить свой бизнес без обмана. У меня ранее никогда не было конфликтов с покупателями.

С уважением,
Борис.

есть решение 0
Борис 10 месяцев 5 Ответы 588 0

Ответы ( 5 )

  1. Этот ответ отредактирован.

    Я считаю, что как продавец вы были достаточно корректны:

    После выявления дефекта, покупатель должен доставить (за свой счет или через страховую помощь) автомобиль для ремонта. Но он этого не сделал, таким образом вы не смогли выполнить свои гарантийные обязательства.

    Расторжение соглашения (и возврат автомобиля с выплатой компенсации) может быть только в том случае, если:

    ✓ это касается внешнего дефекта движимого имущества (не по причине покупателя). Бремя доказывания в первые шесть месяцев лежит на продавце

    ✓ движимое имущество не может быть отремонтировано или заменено (за счет продавца)

    ✓ автомобиль не возможно использовать из-за сильных повреждений

    Источник: /Art. 1649 quinquies BW/ http://www.renatedeadvocate.be

  2. Возможно причиной поломки является сам покупатель, оттого и отсутствие экспертного заключения. В любом случае, единственное, что я вам могу посоветовать, это, КОНЕЧНО же, реагировать на приглашение в суд. Иначе все могут решить со слов истца и в пользу истца.

  3. Этот ответ отредактирован.

    Als er tijdens de eerste 6 maanden iets mis is met de auto, moet de verkoper bewijzen dat het gebrek nog niet bij de verkoop aanwezig was en dat het gebrek dus niet onder de garantie valt

    В первые 6 месяцев  продажи продавец должен доказать покупателю,что на период продажи всё было ОК с авто и что такой дефект не будет подлежать ремонту согласно гарантии.Здесь закон обязует продавца не продавать сломанные автомобили,в его же интересах,ибо последствия дороже обойдутся.

    Вы продали авто с гарантией на 1 год, где оная подразумевает честность продавца.

    Als je als koper beroep doet op die garantie kan de koop geannuleerd worden en kan de koper zijn geld terugkrijgen. De verkoper mag een bedrag in mindering brengen voor het gebruik dat de koper al van de auto gehad heeft. Als het om een klein gebrek gaat, kan de verkoper ook een herstelling voorstellen.

    Покупатель может аннулировать договор гарантии и запросить деньги обратно.Продавец вправе индексировать цену, согласно времени использования авто,потери внешного вида и выплатить остаточную стоимость,конечно же не равнозначной той,которая была при продаже…НО…при мелком дефекте,а муфта не считается крупной проблемной поломкой,продавец может отремонтировать за свой счёт,что собственно Вы ему и предлагаете…а так же Вы можете предложить другое авто с доплатой или без оной,но такое может быть,как выше написано,при серьёзной проблеме.

    Моё мнение такое:Вы,соглано условиям гарантии,согласны возместить ущерб,а посему проблема будет решена-значит  покупатель сможет дальше использовать автомобиль.О возврате денег тут и речи не должно быть.Судья однозначно будет на Вашей стороне…только Вы обязательно должны явиться на процесс.Борис,и ещё самое главное:если недостаточно владеете местным языком,то лучше в суд идти с переводчиком.

     

    Лучший ответ
  4. Уважаемые Знатоки, хочу выразить Вам огромную благодарность за консультацию и помощь!

    —— недостаточно владеете местным языком,то лучше в суд идти с переводчиком. —-

    Да, вы правы. В моем случае переводчик лишним не будем.

  5. Этот ответ отредактирован.

    В моем случае переводчик лишним не будем.

    Всё правильно,ибо от правильного толкования Вашей  невиновности и будет вынесено соответствующее решение судьи.

Напишите ответ

Запрещается размещение контента, написанного транслитом, то есть русский текст должен быть написан кириллицей, а не латинскими буквами

Выбрать